Как правильно париться в бане

как правильно париться в бане
Рекомендации, как правильно париться в бане, необходимо детально изучить перед сеансом. Особенно, если процедура проводится впервые. Подготовка начинается еще, не выходя из дома.

Как правильно париться в сауне

Перед сеансом не стоит переедать или употреблять спиртные напитки. Важно поэтапно выполнять такие действия:



- Адаптироваться к температуре

В зимний период времени перед заходом в баню необходимо привыкнуть к смене температуры и отдохнуть в помещении. Затем отправиться в душ. Девушкам важно очистить кожу от макияжа или косметических средств. Любому человеку не стоит мочить волосы, чтобы не спровоцировать тепловой удар в парилке.

- Спецодежда

В парилку заходят в специальной одежде. Главное правило – наличие шапки из натуральных тканей и резиновых шлепок. Шапка защищает голову от перегрева во время выделения обильного пота. Шлепки – от грибков. Не взяли шапку? Воспользуйтесь подручными средствами – защитите голову полотенцем. Что касается одежды, то подойдут купальные костюмы без металлических вставок. Можно обмотать тело полотенцем или воспользоваться килтом и парео.

- Не злоупотреблять временем пребывания в парилке

Непосредственно в парилке можно находиться не более 10 минут. Сначала лучше расположиться на самой низкой полке, постепенно пересаживаясь на более высокие этажи.

- Делать обязательные перерывы

Спустя 10 минут после пребывания в парилке стоит сделать перерыв. Перейти в предбанник и выпить ароматный чай. Алкогольные напитки и курение непосредственно после парилки запрещены. Спустя 10 или 15 минут можно вернуться в парилку. Чередовать сеанс в парилке и отдых в предбаннике можно за одно посещение бани около 5-6 раз. С каждым разом время пребывания в парилке увеличивают. Закаленный человек спокойно выдерживает 25 минут парения. Длительность отдыха должно превышать время пребывания в парилке.

- Массаж с веником

Массаж всегда благоприятно влияет на организм человек: улучшается кровообращение, расслабляются мышцы, снимается напряжение. Массаж веником в бане усиливает воздействие. Ветви для массажа срывают с березы, можжевельника, дуба и не только. Каждое дерево отличается целебными веществами и применяется в народной медицине. Использовать веники во время парения нужно во второй заход.

- Ныряние в прорубь, бассейн или обтирание снегом

Все перечисленные способы применяют для закаливания организма. Не рекомендовано для неопытных любителей бани. Купаться, обтираться и нырять можно в самом конце процедуры. Необходимо немного отдохнуть в предбаннике и тогда перейти к процедуре закаливания.
Опубликовано 2023.01.08