Алкоголь и баня

алкоголь после бани
Ассоциация баньки, пива с креветками, а то и чего-то покрепче, навеяно фильмами. На самом деле употребление спиртных напитков во время посещения сауны запрещено. Алкоголь после бани принимается при желании.

Алкоголь в бане

Организм воспринимает алкоголь как яд. Пока человек находится в эйфории и расслабленном состоянии, его тело включает все защитные функции для воздействия токсическому веществу. Организм работает в напряженном состоянии. Кроме этого, учащается сердцебиение, расширяются сосуды, активируется работа нервной системы. В свою очередь баня – это такая же нагрузка на организм. Высокие температуры включают защитные функции организма, поэтому работа всех систем активируется. Если сауна положительно влияет на организм, хоть и через сопротивление, то алкоголь такими свойствами не обладает.

Алкоголь в бане оказывает негативное влияние на организм.

Спиртные напитки сужают сосуды. При этом горячий воздух расширяет сосуды. Организм не понимает, какую функцию выполнять в первую очередь.
Происходит насыщение легких кислородом с парами алкоголя. Человек выдыхает пары алкоголя и вдыхает их обратно с кислородом, которого в помещении и так недостаточно.
Алкоголь усиливает аппетит. Есть во время парения вредно для организма.
Алкогольные напитки способствуют торможению нервной системы. Организм вырабатывает дофамин, что притупляет реакции. Человек не заметит, что перегрелся или ощущает сложности с дыханием.
Алкоголь - дополнительная нагрузка на почки и печень. Организм выводит алкоголь через печень, в процессе активно участвуют почки. При этом парение тормозит работу данных органов.
Алкогольные напитки уничтожают все полезные свойства от бани.

Алкоголь после бани

Учеными доказано, что парилка в бане вырабатывает серотонин – моноамин, который отвечает за хорошее настроение. Сначала организм испытывает стресс. После полученного дискомфорта работа нервной системы активируется. Именно поэтому после бани человек ощущает себя помолодевшим и веселым. Хочется сохранить эффект бокальчиком пива. Алкоголь после бани также вреден. Организм теряет большое количество жидкости. Употребление спиртных напитков усугубит состояние. Для начала необходимо восстановить водный баланс. Идеальное время, когда можно пить алкогольные напитки, - через трое суток после посещения сауны. Если ждать не хочется, то выпить все же можно себе позволить через 2-3 часа после завершения сеанса. А до этого восстановите водный баланс:
  • водой;
  • компотом;
  • морсом;
  • чаем.

При употреблении алкогольных напитков важно не злоупотреблять. Не стоит сводить к нулю тот положительный эффект, полученный во время парения. Употребление пищи также нежелательно во время пребывания в сауне. Особенно стоит отказаться от продуктов с большим содержанием белков и жиров.
Опубликовано 2022.12.03