Сауна для похудения

Сауна для похудения
Похудение – сложный и длительный процесс. Сауна для похудения не может стать единственным способом в борьбе с лишним весом, а лишь дополнением к правильному питанию и физическим нагрузкам.

Сауна для похудения: мифы и реальность


Создается впечатление, что после посещения сауны уходят лишние килограммы. Это миф. Вес действительно значительно уменьшается, но за счет потери большого количества воды из-за обильного потоотделения. Как только необходимый водный баланс будет пополнен, потерянные сантиметры вернутся. Сауна для похудения эффективна за счет таких особенностей организма:

  • Парение усиливает обмен веществ. Также возникает усиленное потоотделение, что провоцирует выход вредных веществ. Здоровое функционирование пищеварительной системы – главный принцип снижения веса.
  • Во время парения организм запускает те же функции, что и во время тренировки. Посещение сауны поможет на начальной стадии укрепить и закалить организм перед физическими нагрузками, улучшить работу дыхательной системы и эластичность мышц.

Важно следить за временем пребывания в парилке. Самое первое посещение длится около 8 минут, чтобы организм привык к нагрузке. Затем время увеличивают. Максимальное время для прогревания – 15 минут, после чего обязательно делают перерыв. Считается, что с целью похудения лучше выбрать такую тактику: находиться в парилке от 3 до 5 минут. Делать небольшой перерыв, во время которого обязательно пить много жидкости (за сеанс употребляют от 3 до 5 стаканов жидкости). Для отдыха хватит 15 – 20 минут. Чередовать подобный цикл можно до 6 раз.

Борьба с целлюлитом


Лишние килограммы нередко сопровождаю и проявление целлюлита. Хотя этот процесс развивается и самостоятельно даже у стройных девушек. Массаж в сауне с традиционными вениками улучшает кровообращение под слоем кожи. Выходит ненужная жидкость, снимаются отеки. Отдавать предпочтение стоит веникам из можжевельника и березы. После бани эффективнее действуют различные антицеллюлитные косметические средства. Естественным образом вырабатывается природный коллаген, который помогает коже быть гладкой и подтянутой. Многие косметические салоны предлагают комплексные процедуры. Первый этап – посещение сауны. Когда кожа распарена, наносят масла и проводят обертывания. Комплексное решение борьбы с лишним весом и целлюлита в быстром времени оказывают положительный эффект.
Опубликовано 2022.12.20