Сауна при стрессе

сауна для релакса
Тревожность, нарушение сна и стресс стали привычными для жителей современных городов. Улучшить состояние можно при помощи способа, который открыли наши прадеды.

Посещение баньки положительное влияет на работу нервной системы. Процесс запускается уже после первых минут, проведенных в парилке.

Сауна для релакса


У человека, который парится, в организме запускаются такие процессы:

  • Высокая температура активизирует кровообращение. Поток крови отходит от мозга, вследствие чего его работа тормозится. Человек расслабляется и отвлекается от проблем и забот.
  • Уровень адреналина и кортизола снижается. Данные гормоны называют спутниками стресса. Человек ощущает легкость на душе. Настроение заметно поднимается.
  • Мышцы расслабляются. При стрессе происходит спазм сосудов. Высокая температура и учащенное кровообращение оказывают расслабляющий эффект на мышцы, ткани, суставы. Сосуды расширяются.
  • Когда человек парится, поры кожи расширяются. Это улучшает потоотделение и способствует выводу токсических веществ. Что касается работы нервной системы, то нервные окончания становятся более простимулированными.


В сауне нервная система начинает восстанавливаться самостоятельно. В организме вырабатываются «гормоны счастья». Человек ощущает радость. Поднимается настроение. Есть способы, позволяющие еще больше усилить борьбу со стрессом.

Способы борьбы со стрессом в сауне


Просто парение запускает все естественные процессы в организме для борьбы со стрессом. Для усиления можно принять такие меры:


В русской бане массаж принято делать вениками из разных веток целебных растений. Вишневые, смородиновые, березовые, дубовые и эвкалиптовые веники издают приятный аромат в парилке. Каждое дерево или куст обладает определенными свойствами. Массаж прекрасно расслабляет и обогащает человека.

В турецком хамаме массаж проводят с пенным раствором из натурального мыла, насыщенного маслами и витаминами. Влажность в помещении менее высокая, поэтому массаж проходит в более приятной обстановке.

Ароматерапия – способ борьбы со стрессом в домашних условиях. Аромалампы и масла, палочки благовония расслабляют. Применение данных средств в бане оказывает полезное воздействие не только на нервную систему, но и дыхательную.

Чашка ароматного вкусного чая с добавлением трав поможет в борьбе со стрессом. Ценители народной медицины рекомендуют использовать лимон, мяту, лаванду, розмарин.
Опубликовано 2023.02.03